вторник, 20 июля 2010 г.

«Океан энергии» или гений созидателя Никола Теслы. Серия «Созидатели».


Эта история про одного гения, благодаря вкладу которого сегодня мы пользуемся электричеством, и не только. Но, когда он появился на свет в городке Смилян, что в Сербии, в 1856 году, никто, да и он сам , не знал, что на свет явился гений. Отец хотел, чтобы он был священником, многие люди хотели, чтобы он был «как все». Но сам он – решил иначе. И всю свою жизнь он решал иначе, не как все. Звали его – Никола Тесла.

Вопреки желанию отца он поступил в Высшую техническую школу города Грац (Австрия), а затем – в Пражский университет.

Вопреки мнению профессора этого университета, отвергнувшего с негодованием теорию индукционного генератора переменного тока, которую какой-то второкурсник осмелился выдвинуть, Тесла не только не забросил свои занятия, а уже в 1882 году в возрасте 26 лет создал действующую модель такого генератора.

А в 1884 году, вооруженный рекомендательным письмом к Томасу Эдисону, Тесла отправился в Америку. Но и тут он не захотел быть «как все». Эдисон занимался только тем, что давало быструю прибыль. Тесла же считал, что его цель - не прибыль, а - созидание во благо всего человечества.

· «Когда мы смотрим на мир вокруг нас, на Природу, мы восхищаемся ее красотой и величием. Каждая вещь, которую мы воспринимаем, даже если она бесконечно мала, олицетворяет собой отдельный мир. Любая вещь, как и вселенная - это материя и энергия, подвластные закону, это мир, созерцание которого наполняет нас ощущением чуда, и неизбежно побуждает к непрестанным размышлениям и исследованиям. Однако среди этого огромного мира, среди вещей, которые наши чувства открывают перед нами, самым великолепным, самым привлекательным для нашего воображения, несомненно, является высокоразвитый организм - мыслящее существо. Если есть что-нибудь, в полной мере способное заставить нас восхищаться искусством Природы, то именно это непостижимое создание, бесчисленными действиями отвечающее внешним влияниям».

· Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего».

Будучи абсолютно цельной натурой, Тесла не побоялся идти против такого авторитета, как Эдисон, с его идеей постоянного тока. И вновь он преуспел. Джон Вестингауз, основатель компании «Вестингауз Электрик» взял Теслу в свою компанию. Именно в этот период Тесла получил патенты на многофазные электрические машины, на асинхронный электродвигатель и на систему передачи электроэнергии посредством переменного многофазного тока. Конечно, все это базировалось на переменном токе – именно он до сих пор «бежит» по нашим проводам. Кстати, такая обычная на сегодня вещь, как «вилка» для розетки – тоже его изобретение. Он открыл переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, построил первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии. Он изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского. Площади и улицы Нью-Йорка освещались дуговыми лампами конструкции Теслы . На предприятиях работали его электромоторы, выпрямители, электрогенераторы, трансформаторы, высокочастотное оборудование. И когда в 1895 году Вестингауз ввел в строй крупнейшую в мире Ниагарскую ГЭС, работали на ней мощные генераторы Теслы .

· «Технические решения сами приходили в голову».

Патенты сыпались за патентами. В своей целеустремленности для сна Тесла отводил всего 4 часа в сутки, из которых, к тому же два уходили на обдумывание технических идей.

· «Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу. Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то все время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать, пока не упаду замертво».

В то же время, на всем протяжении его деятельности всегда находились «доброжелатели», которые, будучи неспособными понять гениальные идеи, пытались принизить достижения изобретателя.

· «Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время».

Хотя Тесла в 1893 году построил первый волновой радиопередатчик, на годы опередив Маркони (что в 1943 году подтвердил Верховный суд США), он признавался, что его интересует не связь, а беспроводная передача энергии в любую точку планеты.

· «Наш мир погружен в огромный океан энергии, мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Все вокруг вращается, движется — все энергия. Перед нами грандиозная задача — найти способы добычи этой энергии. Тогда, извлекая ее из этого неисчерпаемого источника, человечество будет продвигаться вперед гигантскими шагами».

· «Волны, создаваемые моим передатчиком, будут величайшим спонтанным проявлением энергии на планете».

· «Я наконец преуспел в создании разрядов, мощность которых значительно превосходит силу молний».

Без устали трудясь, он продвигался вперед семимильными шагами. Несколько десятилетий он работал над проблемой энергии всей Вселенной.

· «Мне нужно завершить строительство моей станции. Это будет шаг, который продвинет человечество вперед на целый век».

· «Это будут летательные аппараты на совершенно новых принципах — без газовых баллонов, крыльев или воздушных винтов. На высоких скоростях они будут перемещаться в любых направлениях независимо от погоды, воздушных ям и нисходящих потоков».

Кроме занятий электротехникой, Тесла профессионально занимался лингвистикой, писал стихи. Бегло говорил на восьми языках, прекрасно разбирался в музыке и философии.

· «Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом».

· «Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует».

· «Если вера в Высшее Начало - одно из существенных требований, которые ставятся перед религиозным человеком, то в этом смысле, я сказал бы, что большинство ученых – религиозны».

И действительно, его разум был открыт для всего, что казалось ему важным. Истоия сохранила пример необычайных способностей Теслы, который однажды буквально силой не отпустил своих гостей, спешивших на поезд. И не зря. Этот поезд действительно сошел с рельств и многие пассажиры погибли или были ранены.

· «Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной».

Диапазон его интересов был необычайно широк. Еще в 1917 году Тесла предложил принцип действия устройства для радиообнаружения подводных лодок. А в предвоенные годы Тесла начал работать над секретными проектами для военно-морского ведомства США. Сюда входила и беспроводная передача энергии для поражения противника, и создание резонансного оружия, и попытки управления временем. С 1936 по 1942 год он был директором проекта "Радуга" – по технологии Стелс.

Но, поскольку во главу угла он всегда ставил интересы всего человесчества, он, безусловно, размышлял о возможности прекращения и предотвращения возникновения войн на Земле.

· «Продвижение человечества по пути прогресса проходило бы не так трудно, если бы энергию войны можно было удерживать исключительно в потенциальной форме. Это достижимо и будет достигнуто путем повсеместного внедрения беспроводной энергетики. Тогда вся энергия разрушения без труда окажется под контролем жизнеутверждающих сил мира».

· «Если не будет возможности успешно напасть ни на одно государство, войны прекратятся».

Его мысль постоянно была направлена на созидание все большего и большего блага для человечества. Это он предсказал возможность лечения больных током высокой частоты, появление электропечей, люминесцентных ламп, электронного микроскопа.

· «Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую ее, и включаю. И мне совершенно безразлично проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской — результаты будут одинаковыми. За 20 лет у меня не было ни одного исключения».

Его социальная ответственность была столь же велика, как его изобретательность. Поняв, что его изобретения могут, оказавшись в руках людей с разрушительными наклонностями, причинить человечеству ужасные мучения, Тесла буквально «наступает на горло собственной песне».

· «Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований».

Испытывая ужасное давление со стороны военного ведомства США, Тесла в 1943 году ушел из жизни, оставив незаконченными свои исследования. Часть его дневников пропала, возможно, он сам уничтожил их, поняв, что только так он может оградить человечество от разрушений.

Он был гением и ушел, как гений, оставив нам все лучшее, что смог. И – оградив от худшего, даже путем ухода из жизни. И хотя его именем названа единица измерения плотности магнитного потока, которую практически никто из нас, не физиков, не выучил в школе, этого явно недостаточно.

Этот гений достоин того, чтобы мы знали о нем не только как о великом изобретателе, но и как о великом Созидателе на благо человечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий