вторник, 27 июля 2010 г.

Михаил Осипович Эйзенштейн - человек, создавший лицо города, или немного о Риге, югендстиле и красоте. Серия «Созидатели».



В 1867 году в Санкт- Петербурге в принявшей православие еврейской купеческой семье, переселившейся в Россию из Германии, родился мальчик. Родители дали ему прекрасное образование – он безупречно говорил на французском и немецком языках, с отличием закончил Институт гражданских инженеров, получив диплом гражданского инженера.
В 1893 году Михаил Осипович приехал в Ригу, работать «по специальности». И, в возрасте около 30 лет, уже заступил на пост Председателя путей сообщения в городской управе, получив чин действительного статского советника, что приравнивалось к званию генерала, только гражданского. Поскольку это было ведомство «вселифляндского» масштаба, то под его руководством находилось все губернское сообщение Лифляндии. Он, а точнее его ведомство, отвечало за состояние дорог и строительство новых путей сообщения. Судя по тому, что среди его регалий - ордена Св. Анны и Св. Станислава 2–й и 3–й степеней, он успешно справлялся со своей работой.
Материально, также не бедствовал. И он сам, и его супруга располагали значительным капиталом, так что он мог себе позволить сибаритство, театр, рестораны и прочие развлечения.

Но – архитектура была даже не его хобби, которому он предавался все свободное время. Это была его страсть!.Он проектировал, планировал, мечтал. И при первой же возможности принялся за воплощение своего таланта в жизнь. И не как-нибудь, а в абсолютно не виданном доселе в Риге стиле «Югендстиль».
Несклько слов об этом стиле. Он возник в конце 19 века в Брюсселе, как протест против всех, существовавших ранее стилей архитектуры. Распространяясь по Европе, в каждой стране он приобретал свои черты, и, соответственно, название. Так, в Австрии он назывался сецессион, в России - модерн, стиль Либерти в Италии, Ар Нуэво во Франции и т. Д. Целью этого направления было во-первых, применение новых для того времекни технологий и, во-втроых, органичное совмещение прекрасного с практичным. Все утилитарные элементы строения создавались как произведение искусства. Характерные черты югендстиля – гибкие линии, геометрические орнаменты.

Поскольку момент рождения нового стиля совпал со временем экономического расцвета Риги, то здания в этом стиле составляют 40% всей застройки центра Риги. Здесь образовалось сразу два четко выраженных направления югендстиля – национально-романтичный, которого придерживались латышские архитекторы, и декоративный, создателем которого стал Михаил Осипович Эйзенштейн.

Эйзенштейн, практичестки в одиночку, обрушил на Ригу всю экспрессию декоративного югендстиля. Построив всего 19 домов, он создал те шедевры, посмотреть которые едут туристы со всего мира. В 1903 году купец Лебединский выкупил у бывшего садоводства три земальных участка и «по знакомству» обратился к Эизенштейну. Получив свой первый заказ на создание трех доходных домов, он создал то, чего не знала чопорная Рига! Здания по улице Аьберта 8, 4, 6 поражают воображение!. Его сын, Сергей Эйзенштейн, знаменитый режиссер (тот самый, «Броненосец Потемкин»), высказался по этому поводу так: «Папа — победно взвивавший в небо хвосты штукатурных львов —
lions de plâtre, нагромождаемых на верха домов».
Естественно, посыпались дальнейшие заказы. Всего, до 1911 года Эйзенштейн создал 19 домов. Именно они являются визитной карточкой города, именно благодаря им Рига является европейской столицей югендстиля и именно на эти шедевры, едут смотреть туристы со всего мира. Это и улица Альберта, ставшая непременным атрибутом всех туристических маршрутов, и дома по улице, во времена Эйзенштейна носившей название Елизаветинской, а ныне - Элизабетес 10а, 10б и 33.

Сергей Эйзенштейн по поводу архитектурного решения дома на улице Элизабетес 10б говорил так: «Папа — растягивавший человеческие профили на высоту полутора этажей в отделке углов зданий. Вытягивавший руки женщин, сделанных из железа водосточных труб, под прямым углом к зданию и с золотыми кольцами в руках. Как интересно стекали дождевые воды по их жестяным промежностям».
Разумеется, как водится, современники очень жестко критиковали этого «инженера», у которого не было даже архитектурного образования. Его творения как только не обзывали. Его пытались обвинять во всех смертных грехах, начиная от непрофессионализма, кончая плагиатом. Однако – именно его творения делают Ригу признанной мировой столицей югендстиля!
Вклад Михаила Осиповича Эйзенштейна в мировую культуру невозможно переоценить! Он создал не только новый стиль, новое направление, но и новый взгляд на эстетику жилища, не только как убежища, но и как источник красоты и вдохновения, а значит – и новый взгляд на саму жизнь.
Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому прилагаю ссылку на сайт авторских фотографий всех творений М.О.Эйзенштейна.

http://www.gazeta.lv/story/14157.html
А тем, кому понравился наш город, напоминаю, что компания «
Ekocentrs» будет всегда рада предоставить свои услуги по приобретению недвижимости и бизнеса в нашей славной Риге и в Латвии.
Наши координаты

Раб.тел. +371 67280080

Моб.тел. +371 29477710

ekocentrs@parks.lv
osen30@inbox.lv
skype jelena.kordzeva

Комментариев нет:

Отправить комментарий